Электронный толщиномер. Обзор топовых приборов

Среди всего оборудования, предназначенного для измерения толщины различных изделий, лидирующие позиции по праву занимает так называемый электронный толщиномер. Главные требования, которым должны отвечать качественные электронные приборы, давно уже сформулированы. При относительно невысокой стоимости они должны быть удобны в обращении, иметь достаточную точность измерений, а также иметь долговечный преобразователь.

Примером качественного устройства, отвечающего этим условиям, является электронный толщиномер А1208, работа которого построена на принципе ультразвука. Особенность данного устройства такова, что он имеет несколько режимов работы:

  • работа с совмещенным преобразователем, который входит в базовый комплект поставки, позволяет использовать устройство по назначению, достигая высокой скорости и точности проводимых измерений;
  • вспомогательный режим (РС ПЭП) позволяет на базе толщиномера обладать функциями дефектоскопа. Это нашло применение при поиске очагов так называемой язвенной коррозии различных металлических изделий.

Немаловажным преимуществом данного прибора является и то, что он способен эффективно работать в широком диапазоне температур окружающей среды (-30 + 50 гр.). Не всякие элементы питания способны выдерживать такие условия, характерные для нашей страны.

Большой объём встроенной памяти позволяет хранить результаты до 50000 измерений.

Еще один пример качественного электронного толщиномера - Positector 6000, принцип работы которого основан на комбинации магнитного и вихретокового методов. Покупатели высоко ценят данный прибор за его высокую точность и оперативность измерений поверхности черных и цветных металлов. Кроме того, он имеет прочный корпус и ударопрочный дисплей, защищающий чувствительные элементы прибора в процессе эксплуатации.

В настоящее время электронный толщиномер пользуется огромной популярностью среди потребителей. Такие устройства используются для соответствующего контроля во всех известных отраслях промышленности. Но инженерная мысль не стоит на месте, и возможно уже в скором времени на место электронных толщиномеров придут новые, более совершенные приборы.