Как пользоваться толщиномером. Советы специалиста

При покупке нового прибора часто возникает вполне логичный вопрос, как пользоваться толщиномером. При обращении в нашу компанию, которая поставляет все приборы с подробной инструкцией, такая проблема автоматически исчезает. Но существует ряд общих правил, одинаковых для определенной группы технических средств.

От того, насколько правильно пользоваться толщиномером, напрямую зависит точность диагностики. Измерение толщины различных поверхностей производится с помощью высокочувствительных датчиков, которые бывают встроенными, либо переносными. Схема действий при таких измерениях очень проста: датчики прикладываются непосредственно к измеряемой поверхности, в результате чего на дисплее отображается толщина. Следует напомнить, что при измерениях должен соблюдаться принцип усредненных значений, когда при нескольких повторных испытаниях вычисляется среднее значение величины. Рекомендуем обратить внимание на модели А1210, и МТ-101.

Измерение таких поверхностей как порошкового покрытия, мокрого слоя или неотвердевшей лакокрасочной поверхности используются так называемые гребенки. При определении толщины они прикладываются непосредственно к измеряемой поверхности. Благодаря специальным рискам и определяется толщина данного покрытия.

При этом особое внимание следует уделять калибровке и поверке толщиномеров. Со временем эксплуатации устройства это будет отражаться на точности измерений. При необходимости данных операций следует в первую очередь обращаться в специализированную службу, где можно инструкцию и руководство к действию.

Несмотря на это калибровка современных толщиномеров может происходить самостоятельно. При этом в комплект поставки входят необходимые калибровочные материалы, с помощью которых можно не прибегая к помощи специалистов самостоятельно откалибровать устройства.

Таким образом, при правильной эксплуатации устройства и соблюдении всех требований можно значительно увеличить срок службы приборов. От того, как пользоваться толщиномером, прежде всего, зависит не только точность измерений, но и общее техническое состояние прибора.