Как правильно выбрать толщиномер лакокрасочных покрытий

Многообразие приборов для измерения толщины добавляет актуальности вопросу, как правильно выбрать толщиномер лакокрасочных покрытий. С развитием научной мысли практически каждый день появляются новые приборы, способные не только измерять толщину покрытий, но и обладающие дополнительными функциями, такими как встроенная память, рассчитанная на несколько тысяч измерений, способность вычисления размеров обнаруженного дефекта,а также возможность подключения к ПК.

До того, как выбрать толщиномер лакокрасочных покрытий и приобрести его, стоит четко представлять какие задачи нужно решать при контроле покрытий. Существуют универсальные толщиномеры, которые измеряют толщину материала независимо от его природы. К таким приборам относятся толщиномеры защитных покрытий Константа К5 и К6, которые используются для измерения всех типов защитных покрытий. К тому же благодаря ним существует возможность определения качества работ по нанесению защитных покрытий и условий, при которых производятся данные работы.

Широкую популярность среди пользователей данных приборов приобрел толщиномер Elcometer 456, отличающийся своей многофункциональностью и способностью в определенной комплектации проникать в труднодоступные участки, не доступным другим приборам.

Для того чтобы контролировать качество однотипных поверхностей, следует приобретать толщиномеры, предназначенные для измерения покрытий, наносимых на определенные материалы, такие как магнитный толщиномер покрытий МТ-201М, используемый для контроля качества окрашивания немагнитных материалов. Принцип работы данного прибора основан на разнице взаимодействии прибора с магнитной основой, в результате чего вычисляется толщина немагнитной поверхности.

При работе с приборами для измерения лакокрасочных покрытий следует большое внимание уделить такому важному параметру, как диапазон измеряемых значений. Это тоже один из главных факторов, позволяющих правильно выбрать толщиномер лакокрасочных покрытий. При этом данный показатель напрямую зависит от тех задач, которые непосредственно ставятся перед толщиномерами.